понедельник, 31 августа 2015 г.

День знаний - это праздник всей страны!

День знаний - это праздник всей страны! 
Когда все школы двери открывают, 
И всюду смех счастливый детворы, 
И клёны в красном в школах всех встречают, 
Мы поздравляем каждого из нас
С прекрасным праздником осенним и желаем, 
Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс, 
В котором осенью учиться начинаем.


пятница, 28 августа 2015 г.

С 1 сентября 2015 года в России вступит в силу первый ФГОС для 5-9 классов

С 1 сентября 2015 года в России вступит в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. По мнению представителей Минобрнауки, он открывает новые возможности для каждой конкретной школы и повысит качество образования в России в целом. Об этом сообщает Информационное агентство ТАСС (http://tass.ru/obschestvo/2207791).

среда, 26 августа 2015 г.

Общеобразовательные организации Оренбургской области включены в выборку национального исследования качества образования

В связи с включением 17-ти общеобразовательных организаций Оренбургской области в выборку национального исследования качества образования (НИКО) в области информационных технологий в 8-9 классах, запланированного на октябрь 2015 года, В этой связи просим не позднее 27 августа (15:00 местного времени) предоставить в ГБУ РЦРО (cro@obraz-orenburg.ru) следующую информацию: 1) количество обучающихся в параллели 8 классов; 2) количество обучающихся в параллели 9 классов; 3) количество компьютеров, связанных в локальную сеть (в случае нескольких сетей - максимальное количество).

Опубликованы проекты демоверсий КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2016 года. Открытый банк заданий ЕГЭ увеличился на 2400 заданий за счет материалов ЕГЭ 2015 года.

На официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликованы проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2016 года, по всем предметам. Материалы содержат проекты спецификаций и демонстрационных вариантов КИМ, кодификаторов элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения ЕГЭ. 

вторник, 25 августа 2015 г.

26 августа в Татарской Каргале откроется школа после капитального ремонта

26 августа в 11:00 в селе Татарская Каргала Сакмарского района состоится торжественная церемония открытия после капитального ремонта Тат.Каргалинской средней школы (ул.Советская, 43). В ходе капитального ремонта в здании Тат.Каргалинской школы были  отремонтированы классные кабинеты и рекреации, спортзал, пищеблок, обновлены все коммуникации и кровля. В школе установлена система видеонаблюдения и локальная сеть Интернет.

Обсуждение развития сферы образования в Оренбуржье прошло на августовском совещании

19 августа в городе Орске состоялось областное августовское совещание работников образования по теме: «Актуальные направления реализации региональной образовательной политики», на котором было около 500 участников. В работе совещания принял также участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов, губернатор области Юрий Александрович Берг, министр образования области Вячеслав Александрович Лабузов, представители Правительства и Законодательного Собрания, главы городов и районов области, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, директора образовательных организаций, педагоги, родители, представители общественных организаций, духовенства, областных СМИ.