суббота, 26 сентября 2015 г.

Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015»

25 сентября 2015 года в Республике Татарстан начался заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015». В торжественной церемонии приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, конкурсанты и организаторы мероприятия. Оренбуржье на конкурсе представляет Коновалов Сергей Юрьевич, учитель английского языка МОБУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №2» Новосергиевского района.

четверг, 24 сентября 2015 г.

I Всероссийский форум учителей русского языка и литературы в городе Махачкале

Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» при поддержке Правительства Республики Дагестан с 29 по 31 октября 2015 года в городе Махачкале проводит I Всероссийский форум учителей русского языка и литературыДля участия в форуме приглашаются учителя русского языка и литературы – победители региональных и всероссийских конкурсов «Учитель года», победители конкурса Приоритетного национального проекта «Образование», победители иных профессиональных конкурсов. Подробная информация о форуме - на сайте ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА».

среда, 16 сентября 2015 г.

Учебники с 1 по 11 класс появились в открытом доступе

Учительская Газета сообщает, что на сайте Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов представлены учебники и обучающая литература для школьников с 1 по 11 класс. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов содержит более 111 тысяч материалов по всем предметам базового учебного плана и дополнительным дисциплинам. Сайт представляет собой каталог материалов, разбитых на категории: учебники и обучающая литература для школьников с 1 по 11 класс и методические материалы для учителей, также разделенные на классы.

Об открытии первого в России Центра независимой диагностики знаний

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и глава Департамента образования Москвы Исаак Калина приняли участие в открытии Центра независимой диагностики знаний Московского центра качества образования. Центр, созданный силами столичного департамента образования, обеспечивает подготовку, проведение и обработку результатов государственной итоговой аттестации, проводит мониторинг качества образования, ведет информационно-аналитическую работу, производит подготовку и обучение сотрудников, привлекаемых к проведению ГИА. 

среда, 9 сентября 2015 г.

В общеобразовательных школах Оренбуржья поэтапно вводится второй иностранный язык

В новом 2015-2016 учебном году в общеобразовательных школах Оренбуржья вводится второй иностранный язык в связи с введением нового образовательного стандарта для учащихся 5-9 классов, который предусматривает изучение школьниками двух иностранных языков.

вторник, 8 сентября 2015 г.

Cеминар «Общественное наблюдение за ходом проведения ГИА: анализ, проблемы и перспективы»

3-4 сентября 2015 года в городе Сочи состоялся семинар «Общественное наблюдение за ходом проведения ГИА: анализ, проблемы и перспективы». К участию в семинаре были приглашены руководители и специалисты региональных центров обработки информации, ответственные специалисты за подготовку и проведение ЕГЭ органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Программа семинара (скачать).